Palmarès

Voici le palmarès du club :

- 1975 : Création du club

- 1975/1976 : Championnat de 5ème division

- 1978 : Montée de l'équipe Seniors en 4ème division + Création de l'école de football (2 éducateurs)

- 1981 : Montée de l'équipe Seniors en 3ème division

- 1982 : Création de l'équipe Seniors 2 en 5ème division

- 1984 : L'équipe Seniors 1 demi-finaliste de la Coupe Roger Arrault + Structuration de l'encadrement (7 éducateurs)

-  1987 : Montée de l'équipe Seniors 1 en 2ème division

- 1989 : Montée de l'équipe Seniors 2 en 4ème division

- 1992 : Première participation d'une équipe au niveau régional

- 1994 : Création d'une équipe féminine

- 1996 : Création de l'équipe Seniors 3 en 5ème division

- 1997 : Montée de l'équipe Seniors 1 en 1ère division

- 1998 : Montée de l'équipe Seniors 2 en 3ème division et élimination au 4ème tour de la Coupe de France + 1 équipe dans chaque catégorie

- 2000 : Montée de l'équipe Seniors 1 en PL et vainqueur de la Coupe Marcel Bois + accession au niveau régional féminin + création d'un 3ème terrain + création d'un contrat d'apprentissage

- 2002 : Montée de l'équipe Seniors 3 en 4ème division et l'équipe Seniors 1 finaliste de la Coupe Roger Arrault et l'équipe U15 de la coupe d'Indre et Loire (Entente FASS/CHANCEAUX pour l'équipe féminine + Entente CHANCEAUX/MONNAIE pour les équipes U18 et U15)

- 2003 : Montée de l'équipe Seniors 2 en 2ème division et descente de l'équipe Seniors 3 en 5ème division

- 2004 : Montée de l'équipe Seniors 3 en 4ème division et descente de l'équipe Seniors 2 en 3ème division

- 2005 : 30 ans du Club + descente de l'équipe Seniors 1 en 1ère division et de l'équipe Seniors 3 en 5ème division

- 2007 : Création du site internet

- 2008 : Montée de l'équipe Seniors 3 en 4ème division

- 2009 : Montée de l'équipe Seniors 1 en PL

- 2011 : Montée de l'équipe Seniors 2 en 2ème division et l'équipe Seniors 1 demi-finaliste de la Coupe Roger Arrault, les U13 vice-champion de 3ème division de district

- 2012 : Descente de l'équipe Seniors 1 en 1ère division et l'équipe Seniors 2 finaliste de la Coupe Marcel Bacou

- 2013 : Descente de l'équipe Seniors 2 en 3ème division, les U15 (Equipe 1) vice-champion de 1ère division de district, les U15 (Equipe 2) vice-champion de 3ème division de district, les U13 (Equipe 2) vice-champion de 3ème division de district, les U18 demi-finaliste de la coupe Docteur LELONG, les U17 demi-finaliste coupe District et les U15 demi-finaliste de la coupe d'Indre et Loire

- 2014 : L'équipe Seniors 2 Demi-finaliste de la Coupe Marcel Bacou, les U17 (Equipe 1) 1er Brassage Elite, vice-champion de 1ère division et vainqueur de la Coupe District, les U17 (Equipe 2) 1er Brassage Masse.

- 2015 : Les U18 (Equipe 1) vice-champion de 1ère division et demi-finaliste de la Coupe LELONG

- 2016 :

Coupe de France :

Saison 2010/2011 : 2ème tour : NOTRE DAME D'OE (2ème div) 2-2 (2 tab 3)

Saison 2011/2012 : 3ème tour : ST PIERRE DES CORPS (37 - PL) 1-3

Saison 2012/2013 : 1er tour : TOURS ASPO (37 - 2ème division) 0-3 par pénalité

Saison 2013/2014 : 1er tour : AMBOISE AC (37 - DH) 0-3 

Saison 2014/2015 : pas inscrit

Saison 2015/2016 : 3ème tour : ST MAUR (36 - PH) 3-4 (AP)

Coupe du Centre :

Saison 2010/2011 : 5ème tour : ST PIERRE DES CORPS (37 - PL) 1-4

Saison 2011/2012 : 3ème tour : CONTRES (41 - PH) 2-8

Saison 2012/2013 : 2ème tour : BEAUGENCY LUSIT. CS (45 - 1ère div) 1-2 Prolongation

Saison 2013/2014 : 1er tour : BOURGUEIL ES (37 - PH) 1-3

Saison 2014/2015 : 3ème tour : DIORS FC (36 - PH) 1-3

Saison 2015/2016 :

Coupe Roger Arrault :

Saison 2009/2010 : 6ème tour : CHINON-CINAIS (PH) 0-6

Saison 2010/2011 : 1/2 finales : MONTS (PH) 2-3

Saison 2011/2012 : 5ème tour : LA RICHE (1ère div.) 0-1

Saison 2012/2013 : 4ème tour : MONNAIE (3ère div.) 0-1 après prolongations

Saison 2013/2014 : 4ème tour : DESCARTES (1ère div.) 0-1

Saison 2014/2015 : 3ème tour : CHAMBRAY (PH) 1-2

Saison 2015/2016 :

Coupe Marcel Bois :

 Saison 2012/2013 : 1/8 finale : LE RIPAULT (1ère div) 0-1

 Saison 2013/2014 : 5ème tour : FONDETTES AS (2ème div) 1-2

Saison 2014/2015 : 5ème tour : MONNAIE US (2ème div) 0-1

Saison 2015/2016 :

Coupe Marcel Bacou :

Saison 2010/2011 : 3ème tour : FONDETTES 2 (3ème div) 1-2

Saison 2011/2012 : finale : FCOT 2 (3ème div) 0-1

Saison 2012/2013 : 2ème tour : AMBOISE 2 (2ème div) 1-2

Saison 2013/2014 : demi-finale : AZAY CHEILLE 2 (1ère div) 0-6

Saison 2014/2015 : 1er tour : NOTRE DAME D'OE (3ème div) 1-3

Saison 2015/2016 :

Coupe U18 Docteur Lelong:

Saison 2012/2013 : 1/2 finale : OUEST TOURANGEAU (DH) 1-5

Saison 2013/2014 : pas d'équipe

Saison 2014/2015 : 1/2 finale : LA VILLE AUX DAMES (2ème div) 1-3

Saison 2015/2016 :

Coupe U17 Indre et Loire:

Saison 2011/2012 : 1/4 de finale Coupe d'Indre et Loire : ST CYR SUR LOIRE (PH) 2-2 tab 4-5

Saison 2012/2013 : 8ème de finale Coupe d'Indre et Loire : MONTLOUIS 2-5

Saison 2013/2014 : 1er tour : AVOINE O. CHINON C. : 0-4

Saison 2014/2015 : passage des U17 en U18

Coupe U17 District :

Saison 2012/2013 :1/2 finale : LOCHOIS VAL (1ère div) 2-3

Saison 2013/2014 : finale : VALLEE VERTE (1ère div) 6-2 vainqueur

Saison 2014/2015 : passage des U17 en U18

Coupe U15 Indre et Loire :

Saison 2011/2012 : 1/8 de finale Coupe d'Indre et Loire : SUD CHINONAIS (PH) 1-2

Saison 2012/2013 : 1/2 finale : VALLEE VERTE (DHR) : 2-2 TAB 2-3

Saison 2013/2014 : 1/4 finale : TOURS FC (IR CENTRE) : 0-7

Saison 2014/2015 : 1er tour : METTRAY ENT. (1ère div) 1-3

Saison 2015/2016 :

Coupe U15 District :

Saison 2014/2015 : 1er tour : ST AVERTIN (2ème div) 0-5

Saison 2015/2016 :


Aucun événement

  • ALPHONSE EGEA
    2 novembre

    ALPHONSE EGEA

    Dirigeant

    65 ans

  • Flow Sosteme
    2 novembre

    Flow Sosteme

    Joueur

    22 ans